Российские хоккеисты забили туркам 42 безответных шайбы
Украина
Рада не смогла декоммунизировать две области Украины

Анкара, 14 февраля. Сборная России по хоккею обыграла команду Турции со счетом 42:0 в своем первом матче на Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Накануне в турецком Эрзуруме завершился первый день XIII зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Российские хоккеисты на групповом этапе стартовали выразительно, разгромив турецких хоккеистов со счетом 42:0.

Уже в первый период россияне уверенно вышли вперед, поразив ворота турков 15 раз. Еще 12 безответных шайб были забиты во втором периоде, в третьем — 15.

На счету Егора Сердюка шесть голов, Ярослава Лихачева — пять, Артемия Князева и Даниила Гутика — по четыре, Данила Зиновьева, Александра Гордина, Василия Подколзина, Александра Черного и Матвея Гуськова — по три, на счету Ильи Сафонова и Дмитрия Тиувилина — по два, Михаила Стихановского, Алексея Цыплакова, Ильи Николаева и Николая Буренова — по одному.

Игроки российской команды 113 раз атаковали ворота турков, а те попытались ответить лишь девять раз.

Отметим, несмотря на внушительный результат, россияне оказались далеко от того, чтобы побить официальный рекорд результативности в хоккее. Так, в 2008 году в матче отборочного олимпийского турнира среди женских команд сборная Словакии разгромила команду Болгарии со счетом 82:0. Неофициальный рекорд, установленный в 1987 году, принадлежит хоккеистам команды Южной Кореи, забившим сборной Таиланда 92 безответные шайбы.

Следующий матч на турнире россияне проведут с командой Франции 14 февраля.

Автор: Олеся Волкова