Карлсен сохранил титул чемпиона мира, победив Карякина в тай-брейке

01.12.2016 2:48
223

Нью-Йорк, 1 декабря. Норвежский шахматист Магнус Карслен защитил свой титул чемпиона мира, одержав победу над Сергеем Карякиным. Победа досталась Карлсену в упорной борьбе после четвертой партии в тай-брейке, где он одержал победу.

Итоговый счет встречи шахматистов:  9:7.

Гроссмейстеры завершили двенадцать основных партий матча с ничейным счетом 6:6. После этого победителя должен был определить тай-брейк: четыре партии в режиме «рапид», когда игра длится 25 минут, а противники имеют десять секунд на ход.

Первые две партии рапида завершились ничьей. В третьей и четвертой победу одержал Карлсен.

Чемпионат проходил в Нью-Йорке, призовой фонд составляет один миллион евро. Как сообщалось, за трансляцией игры следили более миллиарда человек в 217 странах мира.