Карякин об уходе Карлсена с пресс-конференции: Это его личное решение

Вчера 8:13
106

Нью-Йорк, 24 ноября. Российский гроссмейстер Сергей Карякин полагает, что его оппонент Магнус Карлсен самостоятельно принял решение уйти с пресс-конференции после поражения в восьмой партии матча за шахматную корону.

По словам 26-летнего Карякина, это личное решение норвежца, хотя у них в контракте есть пункт, который запрещает делать это.

Российский гроссмейстер отметил, что потратил много времени на 39-й ход в девятой партии, которая завершилась вничью в ночь на четверг. Отметим, что по итогам девяти партий, восемь из которых завершились ничейным исходом, счет в пользу Карякина — 5:4.

Он рассказал, что долго думал, поскольку представлялась интересная возможность сходить королевой на b3. При этом он добавил, что нужно быть очень смелым, чтобы искать ускоренный выигрыш, играя черными фигурами. Карякин уточнил, что у него была лишняя пешка, однако этого не хватило для победы.