Шахматистов Карлсена и Карякина проверили на мельдоний

24.11.2016 7:22
161

Москва, 24 ноября. В ходе длительного матча за звание чемпиона мира по шахматам его участники — норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин — прошли процедуру допинг-контроля, включавшую, в частности, проверку на употребление препарата мельдоний.

Допинг-контроль был проведен после девятой партии, окончившейся ничьей. На данный момент ничьей окончились восемь из девяти партий, которые успели сыграть шахматисты, а в одной из партий победил Сергей Карякин. Счет составляет 5:4 в пользу россиянина.

В четверг состоится десятая партия матча за чемпионский титул, состоящего в общей сложности из 12 шахматных схваток. В десятой партии Сергей Карякин будет играть черными фигурами. После шахматисты получат выходной перед двумя финальными партиями.

Напомним, на соревнованиях возник небольшой скандал, когда Магнус Карлсен ушел с обязательной пресс-конференции после поражения от Карякина в восьмой партии. Шахматиста хотят оштрафовать на 10% от призовых.