Сборная Канады стала обладателем Кубка мира по хоккею

6:28  30 Сентября 2016
184

Торонто, 30 сентября. Сборная Канады по хоккею, обыграв в финале Кубка мира сборную Европы со счетом 2:1, стала двукратным обладателем престижного трофея.

Родной лед и родные стены помогли родоначальникам игры с клюшкой и шайбой первенствовать в тяжелейшем втором матче финальной серии и оставить почетный кубок у себя дома.

Матч проходил в тяжелой и упорной борьбе. Европейцев, которые проиграли в первой финальной схватке со счетом 3:1, этой ночью устраивала лишь победа. И казалось, что они были близки к ней, по крайней мере, большую часть матча.

Словацкий защитник Здено Хара вывел свою команду вперед еще в первом периоде, на седьмой минуте, и практически до конца мачта на табло красовался счет 1:0, который так грел сердца болельщиков европейской сборной.

Переломными стали последние минуты основного игрового времени, когда сначала Патрис Бержерон сравнивает счет, а за 36 секунд до сирены Брэд Маршан, забросив вторую шайбу в меньшинстве, приносит Канаде трофей.

Таким образом, сборная кленового листа во второй раз подряд становится обладателем Кубка мира (2004 и 2016 годы). Ранее в 1996 году трофей выиграла сборная Соединенных Штатов Америки.

Напомним, что россияне вылетели из Кубка мира на полуфинальной стадии, проиграв все той же сборной Канады со счетом 3:5.