ФИФА заплатит за судейские ошибки в пользу бразильцев миллиард евро

18:12  15 Августа 2014  /обновлено: 2:00  28 Октября 2015
    170

Недовольный судейством на ЧМ-2014 колумбиец подал в суд на ФИФА

Богота, 15 августа. Неквалифицированная работа арбитра четвертьфинального матча чемпионата мира может стоить Международной федерации футбола (ФИФА) круглую сумму — 1 миллиард евро. Иск на такую сумму собирается подать против чиновников ФИФА 74-летний колумбийский адвокат Аурелио Хименес. Он утверждает, что был настолько разочарован судейством испанского арбитра Веласко Карбальо в четвертьфинальном матче ЧМ-2014 между Бразилией и Колумбией, который завершился победой пентакампеонов со счетом 2:1, что попал в больницу из-за проблем с сердцем. «Я был убит горем, меня окружали плачущие внуки. Я подаю на ФИФА в суд», — заявил Хименес. Таким образом адвокат собирается возместить нанесенный его здоровью ущерб, а также поучаствовать в благотворительных программах, направленных на оздоровление подрастающего поколения. "На чемпионате мира в Бразилии было большое количество судейских ошибок, которые нанесли урон многим командам и их болельщикам, в том числе и Колумбии», — приводит слова Хименеса «Би-Би-си». Общий доход ФИФА от проведения чемпионата мира-2014 в Бразилии составил около четырех миллиардов долларов. Менее двух миллиардов было получено от продаж телевизионных прав, примерно полтора миллиарда составили выплаты от спонсоров.