Олимпиада в Рио: медальный зачет, место и все медали России, церемония закрытия

14:37  22 Августа 2016
    2775

Итак, XXXI Летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро уже стали фактом истории. Для России эти Игры были одни из самых трудных: отстранение от значительной части нашей команды, казалось, должно было выбить наших спортсменов из седла.

Но не тут-то было: наши атлеты собрались и выступили, как говорится, за себя и за того парня. Итог — более чем, достойный — четвертое место как в неофициальном медальном зачете (по количеству золотых медалей), так и по общему количеству наград.

Как подчеркивают эксперты, судя по результатам, которые показали в Рио призеры, например, в легкой и тяжелой атлетике, где россияне вообще не были представлены, наша команда могла взять еще несколько золотых медалей, которые позволили бы нам потеснить Китай и побороться с Великобританией за третье место в общекомандном зачете.

Медали последнего дня на Рио-2016

В последний, шестнадцатый соревновательный день, который завершился грандиозной церемонией закрытия Олимпиады в Рио, россияне также завоевали несколько медалей, в том числе две награды высшей пробы.

Последние два золота для России в Рио завоевали наша команда по художественной гимнастике и борец Сослан Рамонов. В финале Рамонов досрочно победил азербайджанского борца Тогрула Аскерова с разгромным счетом 11:0.

Серебряную медаль завоевал боксер Миша Алоян, проиграв в финале боксеру из Узбекистана Шахобидину Зоирову.

Таким образом, в нашей медальной копилке всего 59 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Медальный зачет

Опережают Россию три страны — США, у которых 121 медаль (46-37-38), в последний момент потеснившая китайцев Великобритания с 67 наградами (27-23-17), замыкающий первую тройку Китай (26-18-26, всего 70). Затем Россия, у которой 59 наград (19-18-19), а замыкает пятерку сильнейших отлично выступившая Германия с 42 медалями (17-10-15).

Представляем также инфорграфику Федерального агентства новостей, представляющую все медали, завоеванные сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Олимпиада в Рио: медальный зачет, подвиг России, видео церемонии закрытия

Церемония закрытия Олимпиады в Рио

В ночь с воскресенья на понедельник на стадионе «Маракана» состоялась торжественная церемония закрытия летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В церемонии закрытия Игр в Рио, которая была срежиссирована в манере знаменитого бразильского карнавала, приняли участие около 11 тысяч человек.

Знаменосцами сборной России стали двукратные победительницы Олимпиады в Рио синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина.

В прямом эфире церемонию закрытия Олимпиады показали Первый канал, а также телеканалы «Матч! Футбол 3», «Матч! Арена», и «Матч! Наш спорт». Теперь по каналу «Матч!» в течение нескольких дней будут идти повторы. Ну а у тех, кто не успел посмотреть церемонию закрытия в прямом эфире, есть возможность увидеть это красочное действо в Интернете.