Сирия: ИГИЛ потеряло два населенных пункта в Ракке
Серия пенальти принесла футбольной сборной Бразилии золото Олимпиады

9:01  21 Августа 2016
    871

Рио-де-Жанейро, 21 августа. Не сумев одержать победы над сборной Германии в основное время матча, футболисты сборной Бразилии сумели завоевать золотую медаль Олимпиады в послематчевой серии пенальти, впервые в истории став олимпийскими чемпионами.

Финальный матч проходил в субботу на стадионе «Маракана» и завершился ничьей 1:1 — первый гол на 27-й минуте матча забил бразилец Неймар, однако команда Германии ответила на 59-й минуте мячом Макса Майера. В ходе напряженной серии послематчевых пенальти был достигнут счет 5:4. Решающий гол бразильцам принес также Неймар.

Бразильская сборная завоевала золото Олимпиады впервые, однако ранее бразильские футболисты трижды становились серебряными медалистами (в 1984 в Лос-Анджелесе, в 1988 в Сеуле и в 2012 в Лондоне) и дважды — бронзовыми (в 1996 в Атланте и в 2008 в Пекине).

На Олимпиаде в Рио бронзовые медали завоевала футбольная команда Нигерии, которая сумела победить в бронзовом матче сборную Гондураса со счетом 3:2.

Напомним, в пятнадцатый соревновательный день сборная России завоевала пять медалей, вернувшись на четвертое место в неофициальном медальном зачете.

Автор: Валентин Меликов