Фелпс взял 22-е золото в Рио, побив античный олимпийский рекорд

9:10  12 Августа 2016  /обновлено: 9:32  12 Августа 2016
    8851

Фелпс взял 22-е «золото» в Рио, побив античный олимпийский рекорд

Рио-де-Жанейро, 12 августа. Американскому пловцу Майклу Фелпсу удалось превзойти Леонида Родосского, считавшегося самым титулованным олимпийцем в истории. Американец в 13-й раз в карьере стал олимпийским чемпионом в индивидуальных дисциплинах после победы в финальном заплыве на дистанции 200 метров комплексным плаванием на ОИ в Рио.

Таким образом, спортсмену удалось побить рекорд 2000-летней давности — в индивидуальных соревнованиях на Олимпиадах он одержал 13 побед, в то время как специализировавшийся в беге древнегреческий атлет Родосский завоевал в общей сложности 12 олимпийских венков с 164-го по 152 год до нашей эры.

Напомним, 9 августа Фелпс завоевал еще две золотые медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро: на дистанции 200 метров баттерфляем, а также в командной эстафете. Американский пловец является 21-кратным олимпийским чемпионом, всего у него 25 наград Игр.

Автор: Тимур Румянцев