Рио-2015, пятый день: золотая рапира, РФ в медальном зачете, надежды на Ефимову

12:06  11 Августа 2016
    952

Российская рапиристка Инна Дериглазова принесла России четвертую золотую медаль

В пятый соревновательный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро — 2016 сборная России завоевала все виды наград — наша медальная копилка пополнилась и золотом, и серебром, и бронзой.

Но и соперники не дремали, и в связи с этим РФ немного опустилась в медальном зачете — теперь мы шестые. Российские герои пятого медального для — «золотая» рапиристка Инна Дериглазова, «серебряная» велосипедистка Ольга Забелинская и «бронзовый» пловец Антон Чупков.

Фехтование — четвертое золото России

В пятый соревновательный день российская рапиристка Инна Дериглазова принесла России четвертую медаль в фехтовании и четвертое золото в общем зачете. В финале индивидуального турнира россиянка сумела победить двукратную победительницу Олимпиады в Лондоне — итальянку Элизу Ди Франчиску. Ранее в этой дисциплине россияне положили в нашу медальную копилку золото (Яна Егорян), серебро (Софья Великая) и бронзу (Тимур Сафин).

Дериглазова выступала очень удачно, к примеру, она с разгромным счетом 15:3 победила подругу-соперницу по команде Аиду Шанаеву. Финал получился очень упорным, но Инна смогла побороть панику и в упорной борьбе победила итальянку с минимальным отрывом 12:11. Отметим, до победы Дериглазовой медалей в личном зачете у российских рапиристок не было с 1992 года, а золото в этой дисциплине в последний раз было вообще «в другой жизни» — еще в Советском Союзе, в 1968 году. Тогда чемпионкой Игр в Мехико стала советская рапиристка Елена Белова.

Серебро в упорной борьбе отобрала у нашей Шанаевой тунисская рапиристка Инесс Бубакри. Эта награда стала первой «африканской» медалью в женском фехтовании в истории Олимпиад.

Велоспорт — первая медаль

Опытная велосипедистка Ольга Забелинская принесла России серебро в индивидуальной гонке на 29,7 км с раздельным стартом. Ольга лидировала на протяжении всей гонки, однако на последнем отрезке уступила американке Кристин Армстронг 5,55 секунды. Третьей с серьезным отставанием финишировала голландка Анна ван дер Брегген.

Ольга Забелинская

Спортивная гимнастика — украинская драма

В пятый соревновательный день невероятно упорной и красивой была борьба в мужской гимнастике. До последнего момента лидировал украинский гимнаст Олег Верняев, однако уже «на флажке» его менее чем на одну сотую балла обошел японец Кохеи Учимуре, которому и досталось золото. Третьим стал представитель Великобритании Макс Уайтлок, которому всего 0,143 балла уступил серьезно претендовавший на место на пьедестале россиянин Давид Белявский. Российский гимнаст Николай Куксенков занял 13-е место.

Бокс — в ожидании медалей

Российские боксеры уже гарантировали себе медали, хотя пока непонятно, будет это золото, серебро или бронза. В полуфинал в весовой категории до 91 кг уже вышел чемпион мира Евгений Тищенко, которому удалось сломить сопротивление итальянца Клементе Руссо. Следующим соперником Евгения станет узбекский боксер Рустам Тулаганов.

Остаются шансы и у вышедшего в 1/8 финала Владимира Никитина, выступающего в весовой категории до 56 кг.

Плавание — бронза и надежды на Ефимову

Антон Чупков, который стал сенсацией этих Игр, завоевал бронзу в полуфинале 200-метровки брассом, сотворив российское олимпийской чудо. Антон уступил лидеру — казахстанцу Дмитрию Баландину — всего 24 сотых секунды и в итоге взял бронзу. Серебро у американца Джоша Прено.

Наша прославленная пловчиха Юлия Ефимова, уже принесшая России серебряную медаль, вышла в финал на дистанции 200 метров брассом. В полуфинале Ефимова финишировала шестой.

В финале, где Ефимова постарается взять реванш за все обиды и волнения и завоевать золото, ее соперницами станут австралийка Тейлор Маккеон, японка Риа Конэто, представительницы Великобритании Молли Реншо и Хлоя Таттон, китайская пловчиха Ши Цзиньлинь, датчанка Рикке Меллер Педерсен и спортсменка из Канады Кира Смит.

Финал пройдет 12 августа в 04.17 по московскому времени.

Медальный зачет — Россия шестая и четвертая по числу медалей

Несмотря на успешное выступление в пятый соревновательный день, сборная России несколько ухудшила свое положение в неофициальном медальном зачете. Наша команда опустилась с пятого на шестое место, пропустив вперед лидеров дня — японцев, завоевавших два золота — в гимнастике и дзюдо.

Лидируют по-прежнему американцы с 32 медалями (11-11-10). Вторые — китайцы с 23 медалями (10-5-8). Третье место у Японии, 18 медалей (6-1-11). Что касается распределения мест по общему количеству медалей, то на четвертом месте идет Россия, в копилке которой 15 медалей (4-7-4).