Олимпиада-2016 в Рио: первое золото, старт Ефимовой, РФ в медальном зачете

11:19  7 Августа 2016
8961

Олимпиада в Рио-2016: первое золото, старт Ефимовой, РФ в медальном зачете

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завершился первый соревновательный день. Для сборной России он стал удачным: наша команда завоевала первую золотую медаль. Первым россиянином, выигравшим золото Рио, стал дзюдоист Беслан Мудранов, победивший в весе до 60 килограммов.

Первое золото России в Рио

30-летний уроженец Кабардино-Балкарии, Мудранов победил серьезных соперников из Нидерландов, Армении, Южной Кореи, Грузии и Казахстана, причем в четвертьфинале, полуфинале и финале россиянин выиграл досрочно — иппоном. Во время боя за выход в полуфинал российский дзюдоист получил травму, что не помешало ему подняться на высшую ступень пьедестала.

Медали первого олимпийского дня на Олимпиаде — 2016

Всего в первый олимпийский день было разыграно 12 комплектов наград. Атлеты соревновались в стрельбе из лука, велоспорте, фехтовании, дзюдо, пулевой стрельбе, плавании и тяжелой атлетике. Первое золото на Рио-2016 завоевали США, а лидерами медального зачета первого дня стали спортсмены Венгрии и Австралии, завоевавшие по две золотые медали. Самое большое количество наград у сборных США и Китая — по пять.

Первые два комплекта медалей в Бразилии были разыграны в категориях «пневматическая винтовка» у женщин и «пневматический пистолет» у мужчин. Первым олимпийским чемпионом Рио сенсационно стала 19-летняя американка Вирджиния Трэшер, у мужчин в стрельбе из пистолета первое в истории Вьетнама олимпийское золото досталось Хоангу Сунь Виню.

Российские стрелки Дарья Вдовина и Владимир Гончаров сумели пробиться в финал, но заняли только пятое и седьмое места соответственно.

Сборная России увеличивается

К российской сборной по плаванию присоединяется пловчиха Дарья Устинова, с которой Спортивный арбитражный суд (CAS) снял все обвинения.

Устинова была отстранена от участия на Играх в Рио-2016 из-за того, что упоминалась в печально знаменитом докладе Макларена комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). После этого спортсменка подала иск в CAS и выиграла.

За кого болеть в воскресенье на Рио-2016

В воскресенье, 7 августа, на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 14 комплектов наград. Российские атлеты всерьез могут претендовать на медали в велоспорте, дзюдо, плавании, стрельбе, стрельбе из лука и фехтовании. Также первый матч на ОИ-2016 проведет наша мужская сборная страны по волейболу, претендующая на звание сильнейшей.

Повторить успех Мудранова в воскресенье попытаются российские дзюдоисты Михаил Пуляев (весовая категория до 66 килограммов) и Наталья Кузютина (вес до 52 кг).

Также воскресенье станет первым соревновательным днем на Олимпиаде и для четырехкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой, которую сначала отстранили от Игр из-за допинговых претензий, но потом полностью оправдали и допустили до соревнований. В Рио Ефимова начинает борьбу на дистанции 100 м брассом. Кроме того, в воскресенье выступят также ранее оправданные спортивным арбитражем российские пловцы Никита Лобинцев (200 м вольным стилем) и Дарья Устинова (100 м на спине).

Также вечером в воскресенье состоится финал в мужской эстафете по плаванию 4 по 100 м кролем, где российская команда традиционно считается фаворитом.

Также в 16 часов в воскресенье состоится матч по пляжному волейболу среди женщин в подгруппе А. Встретятся команды Бразилии и России.

Медальный зачет на ОИ-2016 на воскресенье, 7 августа

На первом месте Австралия, на втором — Венгрия, та третьем — США, которые лидируют по общему количеству медалей. Россия пока девятая, но всё впереди — как известно, и российские, и западные букмекеры уверенно прочат россиянам четверное место в общем медальном зачете.