Венгерка Хоссу с мировым рекордом завоевала олимпийское золото в плавании

07.08.2016 7:47
338

Рио-де-Жанейро, 7 августа. Венгерская пловчиха Катинка Хоссу в воскресенье установила мировой рекорд и стала чемпионкой Олимпийских игр 2016 года в комплексном плавании на дистанции 400 метров.

Сообщается, что в ходе соревнования, прошедшего в Рио-де-Жанейро, 27-летняя спортсменка из Венгрии преодолела дистанцию в 400 метров за 4 минуты 26,36 секунды, таким образом установив мировой рекорд.

Отметим, что данная олимпийская медаль стала первой для Хоссу, которая пять раз побеждала на чемпионатах мира в 50 метровом бассейне. Сама спортсменка призналась, что на протяжении последних семи лет думала о том, чтобы побить мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексом. По ее словам, на прошлую Олимпиаду в Лондон в 2012 году она ехала с боязнью не проиграть. В этот раз в Рио-де-Жанейро спортсменка приехала с желанием просто получить удовольствие.

Напомним, что предыдущей рекордсменкой была китайская пловчиха Е Шивэнь. Ее результат составляет 4 минуты 28,43 секунды.

Также, в рамках олимпийского состязания, второй результат показала американская спортсменка Майя Дирадо (4.31,15 секунды), третье место завоевала испанка Мирейя Гарсия Бельмонте  результатом 4.32,39 секунды.