Олимпийские игры
Матч по волейболу между Россией и Бразилией на Олимпиаде 2012

16:00  28 Июля 2016
    4

Финал мужского волейбольного турнира 30 Олимпийских игр состоялся 12 августа 2012 года в Лондоне на площадке выставочного центра «Эрлс Корт». За золото тридцатой Олимпиады сразились сборные России и Бразилии по волейболу.

Сборная России уступила по партиям со счетом 0:2 и в третьем сете со счетом 19:22, однако одержала победу с конечным счетом 3:2 и первый раз за историю своего участия в Играх взяла олимпийское золото. Сборная Бразилии же стала серебряным призером.

Как отмечают эксперты, ход игры кардинально изменили нестандартные действия тренера сборной России по волейболу Владимира Алекно. Он произвел перестановки в составе команды РФ и поставил на позицию диагонального нападающего Дмитрия Мусэрского. Как отметил сам Алекно, это был очень простой и стратегический ход, который напрашивался сам собой. «Единственное, что требовалось от меня в тот момент – смелость. В такие моменты храбрость дается откуда-то свыше», – сказал тренер.

По словам игроков российской сборной, перестановки Алекно помогли игрокам раскрепоститься и ввести противника в замешательство. Как отметил австралийский коллега Алекно Марк Лебедев, только один тренер из тысячи решился бы на такие замены.

Завоеванная российскими волейболистами золотая медаль стала первой в игровых видах спорта за 12 лет.

Видео финального волейбольного матча-2012 Россия-Бразилия можно посмотреть на youtube.com.