Россиянин впервые за семь лет стал победителем «Тур де Франс»
Британский суд отклонил апелляцию Украины по иску «Татнефти»

Москва, 20 июля. Российский велогонщик впервые с 2009 года выиграл в самой престижной гонке мира «Тур де Франс». Победителем на 17-м этапе, который проходил между Берном и Финьо-Эмоссоном в Швейцарии, стал представитель команды «Катюша» Ильнур Закарин.

Он финишировал с результатом 4 часа 36 минут 33 секунды. На втором месте оказался гонщик IAM Cycling колумбиец Харлинсон Пантано (+55 сек.), бронзу завоевал поляк Рафал Майка (+1,26), представляющий российскую команду «Тинькофф».

В общем зачете лидером стал британец Кристофер Фрум из Sky, вторым пришел голландец Бауке Моллема из Trek Segafredo, третьим — британец Адам Йейтс из Orica.

Россияне не побеждали в «Тур де Франс» семь лет. В 2009 году первым финишировал Сергей Иванов, также выступающий за «Катюшу».

До окончания «Тур де Франс» осталось четыре этапа. Гонщики финишируют на Елисейских полях в Париже 24 июля. В марте этого года глава французского правительства Мануэль Вальс заявил, что террористические акты в Евросоюзе не повлияют на планы по проведению «Тур де Франс».

Автор: Катерина Михайлиди