Россиянка Потапова выиграла юниорский Уимблдон

18:16  9 Июля 2016
313

Лондон, 9 июля. Российская теннисистка Анастасия Потапова стали победительницей юниорского Уимблдона.

В финале 15-летняя российская теннисистка одолела Даяну Ястремскую из Украины. На то, чтобы завоевать золото турнира, у Потаповой ушел 1 час 37 минут. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3. Потапову перед началом турнира посеяли под седьмым номером, а украинка шла под четвертым. Ястремская вышла в финал, выбив из борьбы другую представительницу России, Олесю Первушину.

Несмотря на психологическое давление, россиянка смогла реализовать шесть брейк-поинтов из 13 возможных. При этом за время матча Потапова совершила 31 невынужденную ошибку. На счету украинки один эйс, четыре ошибки на подаче, четыре брейк-поинта и 42 невынужденных ошибки.

Уроженка Саратова впервые поднялась на пьедестал в турнирах серии «Большого шлема». Отметим, что в прошлом году золото юниорского Уимблдона также уехало в Россию. Тогда первое место среди юниоров заняла Софья Жук, которая обыграла соотечественницу Анну Блинкову. Потапова встретилась в четвертьфинале с Жук и закончила борьбу. Кроме того, в 2012 году золото юниорского турнира серии «Большого шлема» выиграла Вера Душевина.