Власти Турции пригрозили прекратить транзит нефти из Иракского Курдистана‍
Драматичная развязка: гол Куарежмы вывел сборную Португалии в четвертьфинал Евро-2016

0:52  26 Июня 2016
    1011

Ланс, 26 июня. Футболисты сборной Португалии праздновали тяжелую победу над хорватами в матча 1/8 финала чемпионата Европы. Встреча между португальцами и хорватами состоялась в субботу в Лансе. Многие специалисты и болельщики ожидали от противостояния двух сильных команд яркого, искрометного футбола с обилием голевых моментов.

На деле матч получился не столь зрелищным для футбольной публики. На то, чтобы выявить победителя, потребовалось 120 минут игрового времени. Игра в исполнении португальцев и хорватов разочаровала болельщиков еще в первом тайме. Обе команды показывали вязкий, закрытый футбол и практически не создавали голевых моментов. Первый тайм в итоге завершился со счетом 0:0, причем ни португальцы, ни хорваты не нанесли ни одного удара в створ ворот.

В похожем ключе проходил и второй тайм. Команды по-прежнему не радовали болельщиков созидательными действиями и не наносили прицельных ударов по воротам. В результате основное время матча обошлось без забитых мячей и завершилось вничью со счетом 0:0. Игра перешла в дополнительное время и, казалось, что португальцы и хорваты забитыми голами болельщиков не порадуют. Первый дополнительный тайм закончился нулевой ничьей, команды практически не создавали опасных моментов и во втором. Однако до финального свистка счет все-таки был открыт, и сделала это сборная Португалии. Развязка наступила на 118-й минуте встречи, португальцам удалась размашистая атака, в которой поучаствовал Криштиану Роналду. Он мог стать автором гола, однако его удар парировал голкипер сборной Хорватии Даниэль Субашич, но на добивании первым оказался Рикарду Куарежма, который послал мяч в сетку.

Сборная Хорватии пыталась отыграться и на последних минутах встречи всей командой пошла в атаку, включая вратаря Субашича. Но спасти матч команде Анте Чачича все-таки не удалось. Хорватам элементарно не хватило времени, чтобы отыграться. В итоге сборная Португалии праздновала победу со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал, где встретится со сборной Польши, которая переиграла швейцарцев в серии пенальти.