Вернуть должок: «Кливленд Кавальерс» впервые стал чемпионом НБА

5:51  20 Июня 2016  /обновлено: 5:53  20 Июня 2016
791

Калифорния, 20 июня. «Кливленд» одержал победу над «Голден Стэйт» в решающем седьмом матче финальной серии НБА и впервые стал обладателем кубка Ларри О’Брайена. Калифорнийцы пропустили точный трехочковый бросок защитника Кайри Ирвинга на последних секундах, перевести игру в овертайм хозяева не успели — 89:93 (22:23, 27:19, 27:33, 13:18).

Лидер «Уорриорз» провел свою далеко не самую лучшую игру — 17 очков и 5 подборов на счету плеймейкера, Дрэймонд Грин оформил дабл-дабл, набрав 32 очка и 15 подборов. На счету Джеймса трипл-дабл (27 очков, 11 передач и 11 подборов), Ирвинг набрал 26 баллов и 6 подборов. Стоит отметить, что это третий перстень в карьере Леброна Джеймса.

Напомним, в шестом матче «Кливленд Кавальерс» обыграл «Голден Стэйт Уорриорз» и сравнял счет в финальной серии плей-офф НБА. Встреча проходила в Кливленеде и хозяева площадки моментально навязали свою игру калифорнийцам, в результате чего первую 12-минутку дружина Тайрона Лю выиграла с более чем комфортной разницей в 22 очка. Лидер «Кавс» Леброн Джеймс второй матч кряду был в огне — 41 очко на счету Короля. Главная звезда «Воинов» Стефен Карри тоже не отмалчивался, но нервы у защитника сдали в концовке встречи, когда он получил несколько фолов кряду и впервые в карьере был удален с площадки за перебор персональных замечаний.

В сезоне минувшем сезоне «Кливленд» также играл в финале с «Голден Стэйтом», но проиграл (2-4).

Стоит отметить, что центровые Тимофей Мозгов и Саша Каун стали первыми российскими игроками, выигравшими титул чемпионов. На счету Мозгова 76 матчей, где он в среднем набирал 6,3 очка и 4,4 подбора. Каун провел 30 матчей, в среднем набирая 0,9 очка и 1,0 подбора.

Автор: Дана Балан