Руслан Пименов: Сборная России наказала англичан за ошибки Ходжсона

1:25  12 Июня 2016  /обновлено: 12:02  12 Июня 2016
1658

Футболисты сборной России в первом матче группового этапа чемпионата Европы вырвали ничью у команды Англии и заработали в свою копилку одно очко. Встреча, которая состоялась в Марселе на стадионе «Велодром», завершилась со счетом 1:1. Счет в матче на 73-й минуте забил Эрик Дайер, который искусно исполнил штрафной. Однако сборная России сумела уйти от поражения — уже в компенсированное время Денис Глушаков оказался первым на мяче после скидки Василия Березуцкого и переправил мяч в сетку.

За счет чего россиянам удалось спасти игру? Кто главный герой встречи с англичанами? Что ждать в дальнейшем от игры нашей команды? На эти и другие вопрос корреспонденту Федерального агентства новостей сразу же после матча с англичанами ответил бывший форвард «Локомотива», «Меца», «Динамо» и сборной России Руслан Пименов.

—Руслан, давайте честно. Сборной России повезло?

—Доля везения, конечно, здесь есть. Но ведь везет сильнейшим. На мой взгляд, главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон допустил ошибки в конце матча своими заменами, и это сказалось на результате игры.

—Вы ожидали, что сборная России покажет именно такую игру?

—Если говорить по самой игре, то я считаю, что лучшей у нас была защитная линия. Также я бы выделил Артему Дзюбу. К сожалению, мы провалили центр поля. Но Дзюба показал сумасшедший уровень игры в том плане, что он выиграл 90% верховой борьбы. Единственное, его не поддержала группа атаки, которая должна была подбирать эти мячи и создавать остроту возле ворот сборной Англии.

—Вы сказали, что наша команда провалила центр поля, значит, выход в опорной зоне Романа Нойштедтера и Александра Головина себя не оправдал?

—Опорную зону, к сожалению, мы провалили. Англичане полностью контролировали центр поля. И если бы не наша оборона, которая играла идеально, плюс Дзюба, то результат был бы другим, вовсе не ничья. Конечно, все бились, но этого мало, чтобы побеждать.

—Игорь Акинфеев — один из героев встречи?

—Игорь, конечно, отражал важные мячи. Но, повторюсь, я бы выделил оборону и Дзюбу, которые сделали результат.

—На ваш взгляд, сборная России сумела воплотить свой план на игру?

—Конечно, этот план воплотился. Мы ждали своего шанса и дожали сборную Англии, заработали очко в матче с таким сильным соперником. Пусть сборная Англии и молодая, но это серьезная команда.

—В начале вы сказали, что Ходжсон допустил ошибки. Значит, сборная России сумела наказать соперника за них?

—Конечно. Мне не совсем понятно, почему Ходжсон во втором тайме не выпустил на поле Джейми Варди, который столько голов забил за «Лестер», и, кажется, готов продолжать это делать в сборной. Не совсем понятно, зачем было выпускать Джеймса Милнера, Все это ошибки тренера, мы мы смогли англичан за это наказать. Если соперник ошибается, то почему его не наказывать? Радует, что мы умеем это делать.

—И все-таки, гол Глушакова — это везение?

—Я бы не сказал, что это везение. Мы создавали опасные моменты и в первом тайме — вспомните, как головой бил Сергей Игнашевич. Во втором тайме опасным обводящим ударом на технику отметился Федор Смолов. И, конечно же, Дзюба — реально, он сыграл очень круто.

—Как вы считаете, в следующих матчах перестановки у нашей сборной будут, в той же опорной зоне?

— Не знаю. Матчи со Уэльсом и Словакией будут совсем другими. Мне кажется, с ними нам будет тяжелее. Я посмотрел их матч, эти команды играют в очень высоком темпе. Темп матча Англия — Россия был ниже. В первом тайме нам было сложнее, мы могли пропустить, но, на мой взгляд, защита сыграла просто супер. Если еще к защите и Дзюбе добавить полузащиту, то...

—То есть, игра нашей сборной вселяет у вас оптимизм?

—Конечно! У нас пять человек играли стабильно. Если так и будет продолжаться, плюс добавятся два человека, которые будут показывать тот же уровень, то мы сможем рассчитывать на победы и очки.