Джокович в шестой раз стал чемпионом Australian Open

15:45  31 Января 2016
128

Мельбурн, 31 января. Титулованный теннисист из Сербии Новак Джокович в шестой раз в своей спортивной карьере стал чемпионом Australian Open.

«Посеянный» в финале Открытого чемпионата Австралии под первым номером сербский теннисист победил британца Энди Маррея. Матч продолжался 2 часа 53 минуты, а счет встречи в трех партиях — 6:1, 7:5, 7:6.

Australian Open  — первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» с общим призовым фондом 44 миллиона долларов.

Первая ракета мира Джокович в четырех из шести своих финалов Australian Open побеждал именно Маррея. Счет личных встреч между двумя теннисистами стал 22-9 в пользу серба. Джокович уже становился лучшим на кортах Открытого чемпионата Австралии в 2008, 2011, 2012 и 2013 годах, также в прошлогоднем австралийском турнире.

Новак стал вторым теннисистом в истории, выигравшим Australian Open шесть раз. До него это удалось сделать в 1960 годах только австралийцу Рою Эмерсону.

Соперник Джоковича по сегодняшнему матчу британец Маррей проиграл все пять финалов Australian Open, в которые ему удалось пробиться.

Сербский теннисист стал чемпионом турнира серии Большого шлема в 11-раз, разделяя этот показатель с австралийцем Родом Лэйвером и шведом Бьорном Боргом.