Россиянин Николаев победил на пятом этапе «Дакара» в зачете грузовиков

1:40  8 Января 2016
185

Буэнос-Айрес, 8 января. Гонщик «КАМАЗа» Эдуард Николаев стал победителем пятого этапа ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Второе место занял чех Мартин Коломы.

Дистанцию 375 км экипаж Николаева преодолел за 4 часа, 00 минут и 3 секунды. Третье и четвертое места разделили голландец Тон ван Генугтен и аргентинец Федерико Вильягра.

Айрат Мардеев занял пятую позицию, Дмитрий Сотников — на 11-м месте, Андрей Каргинов — на 19-й строчке.

Победа стала первой для российских гонщиков в этом году. В общем зачете лидирует Вильягра, второй — Питер Верслейс, третий — Ханс Стейси. Лучший из «КАМАЗов» — Мардеев — пока лишь пятый.

Напомним, ралли «Дакар»-2016 стартовал 2 января в Буэнос-Айресе. В этом году ралли проходит в Аргентине и Боливии, финиш состоится 16 января в Росарио. В гонке принимают участие 350 машин и мотоциклов, в том числе и 55 спортивных грузовиков.

Начало «Дакара» в этом году было отмечено рядом неприятных инцидентов. Так, 3 января китайская гонщица не справилась с управлением и врезалась в толпу зрителей, в результате чего травмы получили около десяти человек. После этого первый этап ралли отменили из-за проливных дождей.