Российские хоккеисты заняли второе место на молодежном чемпионате мира

0:23  6 Января 2016
302

Хельсинки, 6 января. Российская команда не смогла победить финнов в финальном матче чемпионата мира по хоккею среди молодежных сборных. Подопечные Юкки Ялонена обыграли россиян со счетом 3:4 и завоевали золотую медаль.

Матч прошел в Хельсинки на стадионе «Хартвалл-Арена». Главным арбитром игры был Бретт Айверсон.

Россияне открыли счет уже на десятой минуте игры. После долго розыгрыша шайбы в чужой зоне, Проворов сделал стремительный перевод на правый край, откуда Каменев удачно пробил по воротам Кяхкёнена и добыл своей команде первое очко.

На 41-й минуте финская сборная сравняла счет. Ошибка российской команды в центре поля дала финнам возможность провести успешную атаку, во время которой Патрик Лайне забил гол. Однако уже через две минуты Андрей Светлаков смог опять вывести российскую команду вперед, пробив в девятку.

В очередной раз счет сравнялся на 51-й минуте. Себастьян Ахо получил передачу от Пульюярви и обыграл Георгиева.

На 58-й минуте финны умело использовали численное преимущество и Микко Рантанен с помощью Саариярви забил третью шайбу. Однако под самый конец Рыков и Проворов сумели прорваться к воротам финнов, и буквально за шесть секунд до окончания игры Проворов сравнял счет, переведя игру в овертайм.

Во время овертайма финны сумели забить решающий четвертый гол, который исполнил Каспери Капанен.

Таким образом, финны заняли первое место в чемпионате. Второе место досталось российской сборной, а бронзу получили американские хоккеисты.