НАТО не сможет отразить «российскую угрозу»: Spiegel опубликовал секретный доклад альянса
Хорваты вынесли приговор экспериментам Слуцкого

21:08  17 Ноября 2015
    281

Ростов-на-Дону, 17 ноября. Национальная команда России, проводящая подготовку к Евро-2016, провела очередной товарищеский матч. На стадионе «Олимп-2» россияне принимали хорватов и, поведя в счете, полностью провалили второй тайм, уступив 1:3 и потерпев первое поражение под руководством Леонида Слуцкого. Тренерский штаб сборной предоставил шанс всем игрокам, приглашенным на сбор. По сравнению с предыдущей игрой Слуцкий сделал в составе сразу 10 замен, на поле вышел лишь один игрок, представляющий основу в поединке с Португалией - капитан команды Роман Широков. Доверие главного тренера самым благотворным образом сказалось на настрое футболистом. Уже на 14-й минуте встречи форвард "Краснодара" Федор Смолов открыл счет, головой поразив ворота Ловре Калинича после передачи Алексея Ионова. В оставшиеся полчаса первого тайма хорваты организовали несколько весьма опасных моментов у ворот Юрия Лодыгина. Впрочем, вратарь петербургского "Зенита" и сам едва не стал автором результативного действия - паса на собственные ворота. В одном из эпизодов у него срезался мяч: попав прямо на ногу Николе Калиничу, снаряд тут же был переадресован Ивану Перишичу, после удара которого только чудо позволило россиянам избежать гола. К сожалению, эта ошибка стала для зенитовца далеко не единственной. Не очень уверенная игра вратаря, видимо, и предопределила замену, совершенную Слуцким в перерыве: вместо Лодыгина место в воротах занял спартаковец Артем Ребров. Ребров начал игру очень уверенно, однако ему пришлось претерпеть от игроков гостей гораздо больше, чем Лодыгину. На 57-й минуте все тот же Калинич сравнял счет, замкнув прострел Шиме Врсалько, а на 60-й хорваты вышли вперед благодаря дальнему удару Марсело Брозовича. Россияне, к сожалению, не смогли противопоставить сопернику ничего из чисто футбольного арсенала, кроме вязкой борьбы на каждом сантиметре ростовского газона. Разыгравшиеся хорваты раз за разом ставили в тупик нашу оборону, хозяевам поля оставалась лишь игра на отбой. Надежда на перелом в матче забрезжила с выходом на поле Артема Дзюбы, который исправно огорчает оппонентов "Зенита" как в чемпионате страны, так и в Лиге чемпионов. Однако и петербургский нападающий за отведенные ему 20 минут сумел лишь считаное количество раз потревожить защитные порядки хорватов. А на 82-й минуте ситуация стала печальной. Марио Манджукич оказался в метре перед пустым углом российских ворот, в который и закатил мяч после паса Врсалько. Из знаковых событий оставшихся минут стоит отметить выход на поле Сергея Игнашевича. Заменив Виктора Васина, армейский защитник побил рекорд Виетора Онопко по матчам за сборную. Теперь на его счету 114 игр в футболке национальной команды. После поражения российским игрокам и тренерскому штабу остается ждать жеребьевку финального турнира Евро-2016, которая состоится в Париже 12 декабря. А следующий товарищеский матч национальная команда проведет 29 марта 2016 года против сборной Франции.