Россия выиграла Межконтинентальный кубок по пляжному футболу

17:30  7 Ноября 2015
405

Дубай, 7 ноября. Сборная России по пляжному футболу победила команду Таити в финале Межконтинентального кубка 2015 года. Встреча в ОАЭ, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 5:2 (4:0, 0:1, 1:1). Голы забили: Шайков (1), Крашенинников (8, 9), Макаров (10), Горчинский (33) – Тчен (19, 33). Россияне показали отличную игру с первых секунд матча. Уже на 2-й минуте Шайков опередил в борьбе защитника и с близкого расстояния послал мяч в сетку, сообщает пресс-служба РФС. Гол надолго лишил таитян инициативы: до конца первого периода они выглядели беспомощно. В результате таитянского паралича дважды Крашенинников и еще один раз Макаров сделали приличный задел к девятой минуте матча. При этом Крашенинников забивал голы исключительно дальними ударами. Игроки Таити «размочили» счет только во втором периоде. Гол забил Тчен. В заключительном отрезке матча сборной России помогала «Катюша», которую распевали трибуны. Оборона действовала как всегда надежно, а пятый гвоздь в ворота Торохиа забил Юрий Горчинский. На последних секундах матча дубль оформил Тчен, но это уже не спасло таитян. Отметим, что сборная России выиграла этот трофей в третий раз – ранее россияне побеждали на Межконтинентальном кубке в 2011 и 2012 годах. По ходу турнира россияне на групповом этапе обыграли Аргентину (5:1), Египет (5:2) и проиграли ОАЭ (4:5), а в полуфинале обыграли Иран 4:1. «Бронза» досталась сборной Ирана. Команда в серии послематчевых пенальти одолела Египет - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, пен. 1:0). Лучшим вратарем турнира признан игрок ОАЭ Джамал Альбалуши Хумаид, а лучшим бомбардиром стал Мохамед Джамал из Египта. Самым ценным игроком признали 5-го номера сборной России - Юрия Крашенинникова. Розыгрыш Межконтинентального кубка ежегодно проходит в ОАЭ с 2011 года. В турнире принимают участие восемь ведущих национальных сборных пяти конфедераций.