Кениец спрятался у финиша, чтобы занять второе место в марафоне

0:08  27 Октября 2015
467

Найроби, 27 октября. Кениец, легко обошедший на финише своих утомленных соперников по марафону и занявший второе место, был арестован полицией, когда стражи порядка и организаторы марафона поняли, что на самом деле он спрятался в толпе и выбежал на трассу лишь на финальном отрезке 42-километровой дистанции. Мужчине, опознанному как 28-летний Джулиус Нджогу, будут предъявлены обвинения в мошенничестве – за жульничество, на которое он пошел, чтобы занять второе место в проводившимся в Найроби Кенийском международном марафоне. Нджогу претендовал на второе место, после того, как в ходе спринтового рывка обошел своих соперников на трассе перед финишем на Национальном стадионе Ньяйо. Он занял очередь на получение призовых денег – около 7 000 долларов – но был обнаружен и дисквалифицирован. Организаторы мероприятия заявили, что им показалось подозрительным, что Нджогу не выглядел уставшим или вспотевшим – как остальные марафонцы, пробежавшие сорок два километра. Затем они установили, что он пробежал меньше километра, выбежав из толпы болельщиков и присоединившись к лидирующей группе бегунов незадолго до входа на стадион. Во время финишной дистанции, Нджогу легко обошел идущего вторым Шадрака Кипту – уже изрядно утомленного забегом. Победителем марафона стал Джошуа Кипкорир, пробежавший дистанцию за 2 часа и 13 минут. Нджогу пытался убедить организаторов, что он пробежал всю дистанцию по-честному, но ему не поверили. Кроме того, было множество свидетелей его мошенничества. «Я следил за лидирующей группой с самого старта и его там не видел», заявил один из организаторов марафона Ибрагим Хуссейн. «Его результат не засчитают. Я очень разочарован, что в наше время кто-то еще может так жульничать. Он не занял второе место».