Сирия: Макрон рассказал, когда будет достигнута «окончательная» победа над ИГ
Чемпионом мира по блицу стал российский шахматист Грищук

21:13  14 Октября 2015  /обновлено: 15:32  26 Октября 2015
    131

Берлин, 14 октября. Российский шахматист Александр Грищук завоевал титул чемпиона мира по блицу. На турнире в Берлине россиянин набрал 15,5 очка из 21 возможного. Второе и третье места заняли француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Владимир Крамник, набравшие по 15 баллов, однако Вашье-Лаграв смог обойти россиянина по дополнительным показателям. Действующий классический чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии на этот раз разделил 6-8 места. По 14,5 очков набрали Василий Иванчук (Украина) и Ян Непомнящий (Россия), по 14 -Магнус Карлсен (Норвегия), Петр Свидлер (Россия) и Давид Навара (Чехия). В турнире по блицу приняли участие 188 шахматистов и проходил он по швейцарской системе. В начале октября другой российский шахматист Сергей Карякин стал победителем Кубка мира по шахматам, прошедшего в Баку. Карякин в финале на тай-брейке одолел своего соотечественника Петра Свидлера со счетом 5:4. Благодаря выходу в финал российские шахматисты смогут принять участие в турнире претендентов, который состоится в марте следующего года.