Россияне стали девятыми на ЧМ по легкой атлетике в Пекине

17:56  30 Августа 2015
300

Пекин, 30 августа. Российская сборная стала лишь девятой на чемпионате мира по легкой атлетике. Мировое первенство проходило в течение девяти дней на Национальном стадионе в Пекине. Первое место в медальном зачете ЧМ впервые досталось сборной Кении. Легкоатлеты завоевали семь золотых, шесть серебряных и три бронзовых награды. Ямайские спортсмены заняли вторую строчку, став обладателями 7 золотых, 2 серебряных и трех бронзовых медалей. Третье место у сборной США. Американцы взяли шесть наград высшей пробы, шесть медалей в серебре и 6 - в бронзе. Российская сборная оказалась на 9-й позиции. В копилке спортсменов из РФ два золота, одно серебро и одна бронза. Обладателями высших наград стали Сергей Шубенков (бег 110 метров с барьерами) и Мария Кучина (прыжки в высоту), единственно серебро принес Денис Кудрявцев (бег 400 метров с барьерами) и одна бронза у Анны Чичеровой (прыжки в высоту). Напомним, в 2013 году на ЧМ в Москве сборная России выиграла медальный зачет. Российские спортсмены выиграли 17 медалей: семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. По мнению министра спорта РФ Виталия Мутко, результат, который сборная РФ по ленгкой атлетике показала в этом году не стал "откровением". Он подчеркнул, что легкая атлетика в России находится в серьезном кризисе. "Нам нужно что-то менять, провести реформы. К сожалению, многие тренеры не могут готовить спортсменов без допинга. Будем исправлять эту ситуацию. Сейчас легкая атлетика развивается во всем мире, и 3–4 золота на команду можно было бы назвать успехом. Мы завоевали два золота. Теперь надо думать, как исправлять ситуацию", - заявил Мутко журналистам. Следующий чемпионат мира пройдет в 2017 году в Лондоне.