Болт в девятый раз стал чемпионом мира по легкой атлетике

17:07  23 Августа 2015
382

Усэйн Болт

Пекин, 23 августа. Ямайский легкоатлет Усэйн Болт выиграл забег на дистанции 100 метров и стал девятикратным чемпионом мира по легкой атлетике. Чемпионат мира по легкой атлетике проходит в эти дни в Пекине. На дистанции 100 метров лучший результат показал ямайский легкоатлет Усэйн Болт, которого СМИ прозвали "человеком-молнией". Болт преодолел дистанцию всего за 9,79 секунды. На втором месте расположился американец Джастин Гэтлин, являющийся лидером сезона. Его результат составил 9,80 секунды. Третье место с результатом 9,92 секунды поделили канадец Андре Де Грассе и американец Трайвон Бромелл. Накануне состоялся полуфинальный забег на дистанции 100 метров, на котором Болт сумел показать только пятый результат. Тем не менее, ямайскому спортсмену удалось пройти в финал. Журналистам Болт заявил, что находится в великолепной физической форме. Спортсмен признал, что пробежал дистанцию не так хорошо, как хотел бы. Вместе с тем, он отметил, что мог бы бежать и быстрее, без замедления в конце, но побежал медленнее, опасаясь за других спортсменов. Напомним, Усэйн Болт является рекордсменом мира в беге на 100 метров (9,58 с) и на 200 метров (19,19 с). Спортивные специалисты подсчитали, что во время выступления на Олимпиаде в Пекине Болту удалось развить скорость до 12,42 м/с (44,72 км/ч) при длине шага в 2,6 м.