Россияне оторвались от преследователей в общем зачете Европейских игр

18.06.2015 19:30
442

Баку, 18 июня. Золотую медаль в многоборье в соревнованиях по спортивной гимнастике в Баку завоевала россиянка Алия Мустафина. Она почти на два балла опередила ближайшую конкурентку. Алия Мустафина, ранее ставшая олимпийской чемпионкой на Играх в Лондоне, стала золотой медалисткой, победившей в личном зачете по многоборью в спортивной гимнастике на проходящих в Баку Первых Европейских играх. В сумме по итогам четырех упражнений российской спортсменке удалось набрать 58,566 балла. Следовавшая за ней спортсменка из Швейцарии Джулия Штайнгрубер отстала почти на два балла с результатом 56,699. Третье место завоевала гимнастка из Голландии Лике Веверс, ее результат - 55,065. Помимо Мустафиной, золотые медали сегодня в копилку сборной России принесли еще три спортсмена. Борец вольного стиля Магомедрасул Газимагомедов победил в весовой категории до 70 кг. Россиянин в финале победил представителя Польши Магомедмурада Гаджиева. Его поддержал товарищ по команде Александр Богомоев, победивший в весовой категории до 61 кг. По ходу финального поединка он уступал грузину Беке Ломтадзе со счетом 0:4, но сумел одержать волевую победу - 13:8. Никита Шлейхер выиграл золотую медаль в прыжках в воду с метрового трамплина, набрав 543,80 балла. Вторым стал еще один россиянин Илья Молчанов (512,20) Серебряную медаль завоевали российские стрелки Алексей Алипов и Елена Ткач. В смешанных командных соревнованиях в трапе они стали вторыми, уступив команде Словакии со счетом 21:27. Бронзовую медаль выиграла cборная Сан-Марино. Российская сборная продолжает уверенно лидировать в общекомандном зачете. У спортсменов 21 золотая, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей, завоеванных на первых Европейских играх в Баку. На втором месте команда Азербайджана, затем идет сборная Венгрии. Европейские игры, старт которым был дан в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня. Спортсмены разыграют 253 комплекта наград в 20 видах спорта. Из них 16 видов входят в олимпийскую программу, еще четыре относятся к неолимпийским видам спорта. В соревнованиях принимают участие в общей сложности более шести тысяч спортсменов, приехавших со всех концов Европы. Баку получил право на проведение Первых Европейских игр в декабре 2012 года. Эту честь городу предоставил Европейский Олимпийский комитет (EOК).