Дефицит бюджета США достиг рекордных $666 млрд
Серена Уильямс в 20-й раз завоевала «Большой шлем»

19:59  6 Июня 2015  /обновлено: 1:48  27 Октября 2015
    92

Париж, 6 июня. Победительницей «Ролан Гаррос» стала первая ракетка мира американка Серена Уильямс. В финале она в трех сетах переиграла чешскую спортсменку Люцию Шафаржову (6:3, 6:7 (2:7), 6:2). Старшая из сестер Уильямс завоевала титул победительницы на турнирах «Большого шлема» в 20-й раз. До этого четырехкратная олимпийская чемпионка выигрывала по шесть раз Открытые чемпионаты Австралии и США. Также она пять раз выигрывала Уимблдонский турнир, дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала на «Ролан Гаррос». Матч против Шафаржовой, который длился два часа и одну минуту, складывался непросто. Сначала Уильямс ушла вперед и вела 4:1 во втором сете. Она подавала на матч-бол, но вынуждена была уступить на тай-брейке. В начале третьей партии Серена уступала 0:2, но затем собралась и выиграла подряд шесть геймов. Для Уильямс этот выигрыш стал третьим подряд в турнирах «Большого шлема». Ранее она победила в US Open-2014, а также на Открытом чемпионате Австралии в этом году. Ранее она уже добивалась подобного успеха, когда в период 2002-200з3 годов побеждала в «Ролан Гаррос», на Уимблдоне и на US Open. К этому следует добавить победу на Открытом чемпионате Австралии в начале 2003 года. По количеству побед на всех турнирах «Большого шлема» за всю историю так называемой Открытой эры Серена Уильямс пока уступает только немке Штеффи Граф, у которой было 22 победы. Открытой эрой в теннисе стали называть период с 1968 года, когда Международная федерация тенниса приняла решение о том, что профессиональные теннисисты могут принимать участие в своих турнирах. Как отмечают спортивные обозреватели, Уильямс-старшая побила собственный рекорд Открытой эры, выиграв «Ролан Гаррос» в возрасте 33 года и 253 дня. Ранее ее признали самой возрастной победительницей во время Открытого чемпионата Франции, который проходил в 2013 году.