Шарапова в четвертом круге «Ролан Гаррос» уступила Шафаржовой

15:20  1 Июня 2015  /обновлено: 2:11  27 Октября 2015
317

Париж, 1 июня. Россиянка Мария Шарапова, идущая в мировом теннисном рейтинге WTA на втором месте, не отстояла титул победительницы «Ролан Гаррос». Она проиграла Люции Шафаржовой из Чехии. Матч  в рамках четвертого круга «Ролан Гаррос» в продолжался 1 час 49 минут и стал очень зрелищным, но неудачным для Шараповой. Россиянка сумела подать за это время шесть эйсов, сделала пять двойных ошибок и смогла реализовать два брейк-пойнта из пяти. Люция Шафаржова из Чехии, идущая в рейтинге WTA на 13-й строчке, действовала намного удачнее, записав на свой счет четыре эйса, четыре двойные ошибки и три брейка. В первой партии чешская теннисистка ушла вперед (3:1 по геймам), но россиянка ее сразу же догнала (3:3). На тай-брейке Шафаржова повела 3:0, а после одного проигранного мяча довела счет до 6:1. Шарапова отыграла два сетбола, но все равно уступила в партии – 6:7 (3:7). В первом сете теннисистки шли достаточно ровно, тем не менее, Шарапова все время была в роли догоняющей, отпустив в начале игры соперницу вперед (3:3). Второй сет Шафаржова также начала с победного рывка (3:0). В десятом гейме, который стал последним в этом матче, Шарапова отыграла всего один матчбол. В первом круге Шарапова смогла одолеть эстонку Каю Канепи – 6:2, 6:4. Во втором круге она одержала верх над еще одной россиянкой Виталией Дьяченко – 6:3, 6:1. В третьем победила австралийку Саманту Стосур – 6:3, 6:4. Но четвертый круг пройти не смогла. В результате, участников одиночных разрядов от России «Ролан Гаррос» больше нет. После одержанной над Шараповой победы - 7:6 (7:3), 6:4, чешская спортсменка вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Франции. Это ее первый подобный успех в карьере. После завершения Открытого чемпионата Франции российская теннисистка в рейтинге WTA опустится на две позиции, заняв четвертое место. Первой в любом случае остается американская спортсменка Серена Уильямс. Вторую строчку теперь займет представительница Чехии Петра Квитова. На третьей позиции закрепилась румынка Симона Халеп. Это особенно обидно для Шараповой, поскольку именно эту спортсменку россиянка победила в финале «Ролан Гаррос» прошлого года.