Россиянин впервые сыграет в финале НБА

10:46  27 Мая 2015
205

Нью-Йорк, 27 мая. Баскетболист клуба «Кливленд Кавальерс» Тимофей Мозгов стал первым россиянином, который сыграет в финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). В ходе сегодняшнего матча «Кливленд» на своей площадке обыграл «Атланта Хоукс» (118:88) и вышел в финал. Мозгов провел на площадке 35 минут. Игрок набрал 14 очков и сделал 7 подборов. Серия завершилась со счетом 4:0 в пользу «Кавальерс». Это был четвертый матч полуфинальной серии плей-офф. В финальной серии команде предстоит сыграть с победителем пары «Голден Стэйт Уорриорс» — «Хьюстон Рокетс». Для "Кливленда" это всего лишь второй выход в финал НБА за всю историю клуба. В 2007 году команда в сухую проиграла в финале «Сан-Антонио Сперс» (0:4). НБА входит в четверку главных профессиональных спортивных лиг Северной Америки, наряду с НХЛ, МЛБ и НФЛ. Лига основана в 1946 году как Баскетбольная ассоциация Америки. К 2011 году в состав Ассоциации входят 30 команд, которые по географическому признаку разделены на Восточную и Западную конференции. Каждая из конференций, в свою очередь, разделена на три дивизиона по пять команд. В течение регулярного сезона каждая из команд проводит 82 матча, по результатам которых отбираются участники плей-офф. Доход НБА в 2010 году составил 3,8 миллиарда долларов, и, при расходах чуть более 3,6 миллиарда долларов, операционная прибыль за год составила 183 миллиона долларов.