Квят пришел десятым на Гран-при Испании

17:35  10 Мая 2015
468

ппп

Барселона, 10 мая. Российский гонщик команды "Ред Булл" Даниил Квят вошел в десятку лучших на испанском этапе гонок в классе "Формула-1». Россиянин финишировал десятым, на последнем круге проиграв борьбу за девятую позицию Карлосу Сайнсу-младшему из "Торо Россо". Однако у нашего спортсмена есть шанс подняться повыше в итоговом протоколе и принести команде больше очков, если арбитры признают, что испанский пилот в противостоянии с Квятом нарушил правила. В контактной борьбе двух болидов непосредственно перед финишем Сайнс получил преимущество и вышел вперед, срезав при этом поворот. Судьи приняли решение рассмотреть эпизод нарушения со стороны испанцы с формулировкой «вытеснение другого гонщика за пределы трассы», однако его поступок может быть квалифицирован и как «покидание трассы и получение преимущества», а это, скорее всего, не приведет к пересмотру итогов гонки. Триумфатором испанского гран-при стал Нико Росберг из "Мерседеса": это его первая победа в Барселоне и первый успех в сезоне-2015. Второе место осталось за напарником Росберга по команде Льюисом Хэмилтоном. Третьим стал пилот "Феррари" Себастьян Феттель. Следующий этап "королевских гонок" пройдет в Монако с 22 по 24 мая.