Российские хоккеисты обыграли датчан на чемпионате мира

06.05.2015 19:52
340

Болельщик

Острава, 6 мая. Хоккеисты сборной России смогли одержать третью победу на чемпионате мира, который проходит в Чехии. В среду в группе В они победили сборную Дании со счетом 5:2. Матч с командой Дании для россиян стал четвертым в рамках предварительного раунда чемпионата мира, который проходит в Чехии. Команды группы В встретились на льду спортивной арены в городе Острава, игра завершилась со счетом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1). У россиян шайбы забросили Артемий Панарин (11-я минута), Сергей Мозякин (14, 58), Евгений Дадонов (39) и Владимир Тарасенко (58). Датчане смогли ответить двумя голами, которые провели Мортен Грин (30) и Томас Спеллинг (50). Ранее, в понедельник, российская сборная впервые с момента, когда ее возглавил главный тренер Олег Знарок, проиграла американцам. Этот проигрыш откинул сборную России далеко от лидерских позиций в группе В. Они оказались даже ниже, чем словаки и белорусы, а финнов опережали не по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб, а по большему количеству забитых голов. Поэтому добиться победы в среду стало для российских хоккеистов не просто целью на сегодня, а задачей намного более значимой. Этому помогли и тренеры, которые поменяли сочетания игроков. В итоге капитан Илья Ковальчук играл в тройке с Виктором Тихоновым и Сергеем Широковым, а Владимир Тарасенко объединил свои силы с Артемом Анисимовым и Сергеем Плотниковым. Специалисты отмечают, что ситуации способствовала и сама команда Дании, давно отошла от позиций надежной и крепкой сборной. В нынешней заявке у датчан числились всего пять защитников и 12 нападающих. Этим не преминули воспользоваться россияне, которые владели территориальным преимуществом. Впрочем, сказать, что датчане отдали игру без боя, было бы неправдой. Они переходили в острые контратаки, наказывая российскую сборную за излишнюю вальяжность и самоуверенность. В середине второго тайма даже был момент, когда показалось, что они перехватили инициативу. Лишь усилия, предпринятые в третьем периоде, привели россиян к уверенной победе. 9 мая сборная встретится с командой Белоруссии в рамках пятого матча. А датчане накануне, 8 мая, сыграют против американцев.

ВЦИОМ: Россияне живо интересуются коррупционными делами