Трое россиян стали жертвами крушения самолета в Абхазии
Сурдлимпийская сборная России побила мировой рекорд по числу медалей

9:54  4 Апреля 2015  /обновлено: 6:21  27 Октября 2015
    369

Ханты-Мансийск, 4 апреля. Лыжница Любовь Мишарина завоевала серебряную медаль в гонке с масс-старта на зимней Сурдлимпиаде. Ее награда позволила сборной России побить мировой рекорд по количеству медалей, завоеванных одной страной. В копилке российских спортсменов 22 медаль Сурдлимпиады. Это на две медали больше, чем абсолютный мировой рекорд по количеству наград на этих соревнованиях. Решающую награду в лыжной гонке масс-старта получила Любовь Мишарина. Кроме того на этой гонке Раиса Головина стала бронзовым призером, а Анна Федулова победила и получила титул десятикратной сурдлимпийской чемпионки, сообщает ТАСС Предыдущим рекордсменом по медалям была сборная Норвегии. В 1955 года завоевавшая на зимней Сурдлимпиаде в ФРГ 20 медалей: десять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые. Сборная России много лет пыталась побить рекорд Норверии. Но на последних двух соревнованиях такого масштаба ей не хватало трех медалей. В 2003 году в Швеции россияне получили по шесть наград каждого достоинства, а в Солт-Лей Сити у сборной было девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые. 18-е Сурдлимпийские игры проходят в России в Ханты-Мансийске и Магнитогорске с 28 марта. Последние состязания и церемония закрытия пройдет 5 апреля.