Врачи NHS предупредили о возможном посинении пальцев и губ при передозировке парацетамолом

Общество

Лондон, 24 января. Парацетамол является крайне распространенным средством борьбы с болью и высокой температурой. Однако врачи Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) выяснили, что это лекарство не такое безобидное, каким кажется.

При регулярном приеме препарата, предупредили они, могут возникнуть побочные эффекты. В частности, посинение кожи пальцев и губ. В связи с этим медики призвали внимательно следить за дозировкой препарата и не допускать употребления слишком частых и больших доз.

«Не поддавайтесь искушению увеличить дозу или принять двойную дозу, если у вас очень сильная боль. Принимать слишком много парацетамола может быть опасно, и вам может потребоваться лечение», - предостерегли специалисты.

Среди других побочных эффектов парацетамола врачи также отметили диарею, повышенное потоотделение и потерю аппетита. В случае появления любых симптомов необходимо незамедлительно обратиться к доктору.

Особенно опасно совмещать прием парацетамола с алкоголем. Об этом рассказал врач Владимир Роговский.