Биатлонист Шипулин взял "серебро" в масс-старте в Ханты-Мансийске

13:09  22 Марта 2015  /обновлено: 12:26  27 Октября 2015
511

Ханты-Мансийск, 22 марта. Российский спортсмен Антон Шипулин завоевал серебряную медаль в масс-старте - заключительной гонке сезона 2014-2015 на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Для него это 24-е попадание в тройку призеров. Шипулин прошел дистанцию 15 километров за 38 минут 20,1 секунды. Биатлонист дважды промахнулся на четырех огневых рубежах. Победителем масс-старта стал словенский биатлонист Яков Фак. Он уложился в 38 минут 9,8 секунды и ни разу не промахнулся. Это восьмая победа спортсмена в гонках Кубка мира. Третьим финишировал норвежец Тарьей Бо (38 минут 22,3 секунды, один промах). Теперь на счету Бо-старшего 24 подиума в Кубке мира. Еще два россиянина - Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин - финишировали соответственно 12-м и 28-м. В общем зачете Кубка мира сезона 2014-2015 Шипулин занял второе место. Кроме того, биатлонист взял первую личную награду по итогам сезона - Малый хрустальный глобус в зачете гонок с общего старта, набрав 242 очка. Он стартовал в красной лидерской майке. Его не смог обойти француз Мартен Фуркад, который финишировал 20-м. Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев заявил "Р-Спорту", что Антон Шипулин должен быть доволен своим результатом. "Постолимпийский сезон удачно сложился для Шипулина, но, конечно, в следующем году нужно прибавлять. Вполне реально обойти Мартена Фуркада, нужно просто готовиться, нужно работать", - считает Алябьев. Союзу биатлонистов России предстоит провести серьезный разбор полетов, отметил спортсмен. Возможно, считает он, будут внесены корректировки в тренировочную работу и в состав мужской сборной.