Соболев стал мировым чемпионом в параллельном гигантском слаломе

17:17  23 Января 2015
125

Лахтал (Австрия), 23 января. Сноубордист Андрей Соболев взял золото в мировом первенстве по параллельному гигантскому слалому. Об этом сообщает Федерация сноуборда РФ. Спортсмен принес России первую в истории чемпионатов мира золотую медаль среди мужчин на первом объединенном чемпионате мира по фристайлу и сноуборду. "В параллельном гигантском слаломе Андрей Соболев впервые в истории мужского сноуборда принес России первое золото", - сообщили в пресс-службе Федерации сноуборда. Второе место занял сноубордист из Словении Зан Кошир, третьим стал австриец Бенджамин Карл. Россияне Валерий Колегов, Виктор Вайлд и Константин Шипилов заняли четвертое, седьмое и 26-е место. Кроме того, серебро России принесла призер Олимпийских игр Алена Заварзина, уступившая первое место австрийке Клаудии Риглер. Без медалей остались Екатерина Тудегешева, Наталья Соболева и Екатерина Хатомченкова. Они заняли девятое, 20-е и 30-е места. Накануне Соболев стал серебряным призером в параллельном слаломе на первом объединенном чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в австрийском Крайшберге. Золото завоевал итальянец Роланд Фишналлер. Соболев уступил итальянцу в финальном заезде 0,16 секунды. Олимпийский чемпион россиянин Виктор Вайлд завершил борьбу в 1/4 финала, Станислав Детков — в 1/8 финала. Соревнования по первому в истории совместному чемпионату мира по фристайлу и сноуборду стартовали 14 января и продлятся до 25 января. Среди сноубордистов всего будет разыграно 12 комплектов медалей в различных дисциплинах. В состав сборной России по сноуборду на ЧМ-2014 вошли 24 спортсмена — 17 мужчин и семь женщин.