Российская команда в 13-й раз одержала победу в ралли "Дакар"

18:13  17 Января 2015  /обновлено: 16:29  27 Октября 2015
492

Российская команда в 13-й раз одержала победу в ралли Дакар

Москва, 17 января. Завершился последний этап одного из самых известных в мире соревнований грузовиков - ралли "Дакар". Все три призовых места заняли россияне. В общем зачете лидирует команда "КАМАЗ-мастер", а первое место занял ее экипаж под управлением Айрата Мардеева. Второе место занял экипаж Эдуарда Николаева, который побеждал в гонке в 2013 году, третье - Андрея Каргинова. Он тоже уже приводил свой экипаж к победе в 2014 году. Для команды "КАМАЗ-мастер" эта победа стала тринадцатой. Для Айрата Мардеева - первой. Победителем в зачете автомобилей стала франко-катарская команда "Мини": Нассер Аль-Аттия и Матье Бомель. В мотозачете "Дакара" первое место завоевал испанец Марк Кома из команды "КТМ". Ралли-марафон «Дакар» - ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон, который был основан французом Тьерри Сабином. Проводится с 1978 года. До переноса ралли в Южную Америку (2009) гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала — Дакаре. В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены (заводские команды), так и любители (их число достигает 80 %). В отличие от классического ралли, где чемпионат мира (WRC) состоит из множества этапов в разных странах, и чемпион выявляется по сумме очков, на «Дакаре» соревнования проходят, как правило, в начале года и заканчиваются с прибытием в конечный пункт. Вся дистанция разбивается на отдельные участки. Побеждает тот, кто преодолеет маршрут за наименьшее время. Кроме того, на «Дакаре» помимо соревнований среди раллийных автомобилей есть ещё зачёты среди мотоциклов, квадроциклов и грузовиков — в каждом зачёте и выявляется победитель ралли-рейда.