Бельгия выигрывает четвертый матч подряд и продолжает борьбу за Кубок мира

02.07.2014 2:35
136

Салвадор (Бразилия), 2 июля. В игре на «Арене Фонте-Нова» определялся последний четвертьфиналист чемпионата мира. Основные события встречи пришлись на дополнительное время. Хорошенько изучив друг друга за 90 минут, команды в заключительные полчаса устроили настоящий спектакль, сыграть главную роль в котором выпало сборной Бельгии. Команда США уступила со счетом 1:2. Все предматчевые расклады сводились к принципиально разным сценариям, по которым складывалась судьба каждой из команд на турнире. Бельгия свою путевку в одну восьмую завоевала в группе, где играли Южная Корея, Россия и Алжир. США выжили в грозной компании с Германией, Португалией и Ганой, обойдя, пусть и по дополнительным показателям, команду Криштиану Роналду. И все же фаворитом называли Бельгию: настолько велика магия европейского футбола, пусть и стремительно теряющего на полях Бразилии свой авторитет, и сильно предубеждение против США, где футболом называется совсем другой вид спорта. Бельгийцы выиграли все три стартовых игры на чемпионате мира, причем свои голы «красные дьяволы» забивали в концовках матчей, что характеризует эту сборную как команду основательную, никуда не спешащую и уверенную в своих силах. Не изменили себе европейцы и в отчетной игре. Весь первый тайм они потратили на раскачку, не забив голов и не позволив отличиться соперникам. Зато с первых же секунд второй половины встречи бельгийцы обрушили на ворота Тима Ховарда такой вал атак, словно им предстояло отыгрывать крупный гандикап. Надежность последнего рубежа американцев проверяли и нападающие, и хавбеки, и даже защитники. Под таким напором игроки США растерялись, занервничали и окончательно отдали инициативу сопернику. Самым ярким игроком на поле в эти минуты стал американский страж ворот. И не столько потому, что он демонстрировал выдающуюся игру, хотя поработать ему пришлось, сколько благодаря своим актерским данным и педагогическому дару. После каждого провала своей обороны Ховард так эффектно взывал к совести партнеров по команде, что тем оставалось только с еще большей самоотверженностью тянуться в подкатах и прерывать полеты мяча. 12 раз выручил Ховард свою команду в почти безнадежных ситуациях и дотащил-таки американцев до овертайма. Первые минуты дополнительного времени бельгийцы по привычке провели в атаках на американские ворота. Но на этот раз эффективность их нападения получила отражение в протоколе матча. Сыграла замена бельгийского тренера: только-только вышедший на поле Ромело Лукаку продавил соперника на правом краю штрафной и отдал пас Кевину Де Брейне. Тот прикрыл мяч корпусом и метров с пяти низом пробил в дальний угол. Даже блистательный Ховард ничем не мог помочь своей команде. Американцы пошли вперед, чтобы попытаться спасти матч, оголили тылы и оставили своего вратаря на растерзание быстрым форвардам бельгийцев. Эден Азар поборолся за мяч в центре поля, бросил снаряд на ход Де Брейне, и тот отплатил партнеру за прекрасную передачу на первый гол. Лукаку на скорости принял посланный Кевином мяч и с ходу вогнал его в сетку. 2:0, и после полуторачасовой засухи интрига матча была практически убита за какие-то 10 минут. Но американцы вернулись в игру, едва арбитр дал свисток на вторую половину овертайма. Джулиан Грин, как и Лукаку ставший джокером своей сборной, не растерялся перед воротами Тибо Куртуа и превратил отличный пас Клинта Дэмпси в ответный гол — 2:1! После этого уже пришла очередь бельгийцев отбиваться. Американцы на одних морально-волевых шли вперед, но дожать соперника просто не успели. Очередной суперматч мирового первенства подарил бурю эмоций для болельщиков, а эксперты могут прикидывать шансы команд в последней паре четвертьфиналистов: Аргентина против Бельгии.