Россия начинает и проигрывает

1:54  27 Июня 2014
407

Куритиба (Бразилия), 27 июня. В лучших традициях российского национального характера подопечные Фабио Капелло решение проблемы завоевания путевки в плей-офф отложили на последнюю игру в группе. Но надо отдать должное нашим парням, они не пустили ситуацию на самотек. Несмотря на не самый выдающийся результат первых игр (одно очко в двух матчах), судьба путевки в плей-офф целиком зависела от нас. Побеждайте Алжир, и отправляйтесь в одну восьмую. Жаль, что и африканские игроки этот расклад прекрасно осознавали. До начала игры оставалось больше часа, а российские болельщики уже получили повод для радости. Фабио Капелло назвал имена футболистов, которые должны были выйти на поле с первых минут, и в заявке наконец-то нашлось место сразу для двух нападающих. И Александр Кокорин, и Александр Кержаков значились в списке первых одиннадцати, что, впрочем, естественно для команды, которой нужны голы и победа. Тон матчу, как обычно, задали мелодии национальных гимнов. Российский прозвучал на редкость слаженно и душевно. Решимость игроков и воодушевление болельщиков слились воедино, лучшего настроя трудно было и желать. Уже первые минуты игры показали, что шутки кончились. Жажда борьбы, высокие скорости, постоянная игра вперед выгодно отличали этот матч сборной России от предыдущих мучений. Результата не пришлось ждать долго. Уже на шестой минуте Дмитрий Комбаров выполнил идеальный по точности кросс в штрафную, а набегающий Кокорин мастерски переправил матч в левую девятку. Вратарь алжирцев даже не пошевелился, в этот момент он просто смотрел футбол. Но 1:0 на старте игры — это еще далеко не победа. Алжир тоже был не прочь задержаться в Бразилии, и потому сдаваться не собирался. Мощные алжирцы неустанно нагружали нашу защиту, но до перерыва успеха не добились, отлично сыграли и оборона, и вратарь. Второй тайм начался с необязательного штрафного у наших ворот. Алексей Козлов сфолил неподалеку от лицевой линии, алжирцы навесили в самую гущу игроков, и в очередной раз ошибся Акинфеев. Игорь вышел на перехват, но промахнулся мимо мяча, и Ислам Слимани уверенно воспользовался таким подарком. Оказавшись на краю пропасти, россияне снова взялись за дело. Атака за атакой накатывались на ворота алжирцев, но мешали то неаккуратность, то торопливость, то слишком сильное желание стать спасителем отечества. Время неумолимо подходило к концу, а на поле все больше становилось суеты и обреченности. Итог оказался бесславным. Ничья 1:1 фактически означала победу сборной Алжира. А сборная России, не одержав ни одной победы, закончила свое выступление на чемпионате мира. Во втором матче группы корейцы, которым нужна была крупная победа над Бельгией, без устали штурмовали ворота соперников, но предпосылок для разгрома европейцев так и не создали, отдав розыгрыш второй путевки в плей-офф на откуп алжирцам и россиянам. А на исходе матча бельгийцы реализовали преимущество в классе и закономерно выиграли 1:0. Первое место сборной Бельгии вывело ее на команду США, Алжир сыграет в одной восьмой с Германией.