Франция и Швейцария вышли в плей-офф, поддержав реноме европейского футбола

26.06.2014 2:04
356

Манаус (Бразилия), 26 июня. В группе Е к последним матча две команды подошли с равными шансами на продолжение турнирной борьбы. Швейцария и Эквадор имели в запасе по три очка, а значит, играть обязаны были только на победу. Но если первым предстояла встреча с аутсайдером Гондурасом, то вторые должны были схлестнуться с не потерявшей еще ни одного очка Францией. Поскольку за плечами швейцарцев было разгромное поражение от французов, победа им нужна была не простая, а, желательно, с крупным счетом. Именно поэтому забивать они принялись с первых же минут встречи. Уже на шестой минуте Шердан Шакири вывел свою сборную вперед, зарядив с 25 метров в дальний угол ворот латиноамериканцев. Ноэль Вальядарес даже не прыгнул как следует, лишь проводил неберущийся мяч глазами. Второе взятие ворот судьи зафиксировали на исходе получаса игры. И опять соло исполнил Шакири — главная ударная сила Швейцарии. Защита гондурасцев провалилась, форвард выскочил на рандеву с голкипером и низом с 12 метров пробил в правый угол ворот. Дубль капитана и уверенный контроль хода игры — неплохо для одного тайма, но катастрофически мало для решения задачи-максимум. Поэтому после перерыва швейцарцы бросились добивать соперника и ковать так необходимую им крупную победу. Разгрома Гондурас не заслуживал, но швейцарцы были неудержимы. Искомое преимущество в три мяча принес европейцам все тот же Шакири. Он превратил в гол великолепный индивидуальный проход Йосипа Дрмича и, оформив хет-трик, за один матч включился в гонку лучших бомбардиров чемпионата. Против результативной игры Швейцарии и ее крупной победы со счетом 3:0 заочный соперник европейцев Эквадор аргументов отыскать не смог. Матч Эквадора и Франции получился безголевым. Южноамериканцы больше заботились о безопасности собственных ворот, чем о штурме обороны соперника. Будто позабыв, что ничья для них сродни поражению, эквадорцы не искали счастья у чужих ворот, сосредоточившись на обезвреживании грозных форвардов «трехцветных». Карима Бензема и Поля Погба они нейтрализовали, но и сами ничего впереди не добились. Когда же эквадорцев стали покидать силы и техничные французы стали раз за разом от них ускользать, случилось то, что и должно было произойти. Закономерным результатом тактики мелкого фола стала прямая красная карточка Луису Антонио Валенсии и окончательный крест на победных амбициях Эквадора. Развязка борьбы в этом квартете такова. Франция, захватившая лидерство с первых игр, финишировала первой и в одной восьмой финала сыграет с Нигерией. Бесшабашные швейцарцы в последнем туре вскочили на подножку уходящего поезда и завоевали вторую путевку в плей-офф. Правда, праздник на их улице вряд ли будет продолжительным: в следующей игре Швейцарии предстоит битва с Аргентиной. Примечательно, что оба победителя группы Е представляют на мундиале Европу, гораздо более авторитетные посланники которой уже отправились домой, не снискав славы в Бразилии.