Бенефис «россиян» завершился непростой победой Аргентины

22:16  25 Июня 2014
289

Порту-Алегри (Бразилия), 25 июня. Главное футбольное лакомство группового турнира в квартете F по воле жребия было подано на десерт. Матч Аргентина — Нигерия игрался в завершающем туре и определял расстановку команд в группе. Африканцы сражались за победу, чтобы не зависеть от исхода параллельной игры между Ираном и Боснией. Южноамериканцы же обороняли свои лидирующие позиции, чтобы избежать встречи с Францией в первом же раунде плей-офф. Завершилась игра к обоюдному удовольствию: Аргентина одержала третью подряд победу (3:2) и уверенно финишировала на первом месте, Нигерия вышла в одну восьмую со второй позиции. Начали команды так, как будто только и ждали этой судьбоносной игры. Уже на третьей минуте аргентинцы открыли счет. Анхель Ди Мария слева ворвался в штрафную и нанес убойный удар по воротам. Нигерию спас вратарь, вытащив мяч кончиками пальцев, но его подвиг стал лишь отсрочкой в исполнении приговора. После серии рикошетов мяч отскочил в центр штрафной, прямо на ногу Лионелю Месси. Капитан аргентинцев такими подарками не разбрасывается, получите 1:0. Африканцы не дрогнули и ответили спустя всего минуту, и опять гол пришел с левого фланга. Ахмед Муса, представляющий на бразильских полях московский ЦСКА, решился на удар со средней дистанции, который и исполнил просто на загляденье: по невероятной траектории снаряд влетел в сетку. После этого в игре воцарилось затишье, если можно так назвать обоюдоострую игру при счете 1:1. Голевая засуха продолжалась до конца первого тайма, когда за минуту до свистка на перерыв гол в ворота Нигерии привез защитник Кеннет Омеруо. Нет, он не заработал пенальти и не забил в свои ворота, он всего лишь сфолил метров за десять до штрафной… Это был бы просто опасный стандарт, если бы у Аргентины не было Месси. К своей любимой точке бомбардир подходил с выражением лица, которое можно было бы назвать кровожадным, если бы это слово подходило к интеллигентному облику Лео. Но мягкость мягкостью, а в свой удар он вложил всю душу, и у голкипера нигерийцев не было ни малейшего шанса выручить партнеров. Начало второго тайма — и снова град голов. Сначала Муса оформил дубль, сравняв счет в матче. Буквально три минуты спустя аргентинцы вернули себе преимущество благодаря голу Маркоса Рохо, всего пару лет назад выступавшего в России за московский «Спартак». Команды продолжали обмениваться атаками, но на исходе часа игры тренер Аргентины послал всем недвусмысленный сигнал, что голевая феерия на сегодня завершена. Он снял с игры Месси, чтобы поберечь свою самую яркую звезду для главных схваток за Кубок мира. Как показали первые матчи, отличная форма аргентинского десятого номера — залог успеха команды. Месси забивал во всех трех матчах своей сборной на турнире. В игре с Боснией его гол оказался победным, во встрече с Ираном — единственным, в матче с Нигерией капитан оформил дубль. На фоне индивидуальных достижений Месси не померкли заслуги еще одного героя этой встречи — коллективного. Важным действующим лицом матча была условная «сборная России», состоящая из поигравших в нашей стране футболистов. Экс-спартаковец Эммануэль Эменике, проведший на поле все полтора часа, бывший игрок «Локомотива» Питер Одемвингие, организовавший немало атак африканцев, Маркос Рохо, забивший победный гол Аргентины, ну и, конечно, Ахмед Муса, в одиночку отвечавший аргентинской атакующей мощи… Буквально перед началом матча эта команда получила неожиданное подкрепление: официальный сайт "Зенита" сообщил о подписании контракта с защитником Эсекьелем Гараем, также отыгравшим за Аргентину все 90 минут. Эти «россияне» не только продолжат борьбу на турнире, но и всего в одном матче они умудрились в три раза превзойти голевую статистику всех подопечных Фабио Капелло. Исход же борьбы в группе определил не только результат матча лидеров, но и итог встречи между Боснией и Ираном. Балканская команда уверенно переиграла соперника со счетом 3:1, чем и открыла для Нигерии дорогу в плей-офф. Босния прорвалась на третье место, Иран же, до игры претендовавший на призовую вторую строчку, рухнул на последнее место в таблице.