Следователи проверяют аэропорт Нового Уренгоя после ЧП
Россияне уступили австрийцам в борьбе за путевку на Евро-2016

22:07  15 Ноября 2014  /обновлено: 20:21  27 Октября 2015
    152

Вена, 15 ноября. Россияне не смогли сломить противостояние австрийцев в борьбе за путевку на Евро-2016. По итогам встречи, завершившейся в эти минуты на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене, российская сборная уступила австрийской команде со счетом 0:1. Фабио Капелло, определяя стартовый состав национальной команды, не преподнес сюрпризов. На поле вышли все сильнейшие на данный момент российские игроки, четверых из которых (Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк, Денис Глушаков и Роман Широков) делегировал в сборную московский «Спартак» - наибольшее представительство из всех команд РФПЛ. Относительной неожиданностью стало появление с первых минут Широкова, пропустившего несколько месяцев из-за травмы и только-только вернувшегося в игру, причем на поле спартаковец появился с капитанской повязкой. Первый тайм прошел в равной борьбе, команды сделали ставку на атаку, поэтому острых моментов было предостаточно. У россиян их было не меньше, чем у хозяев поля, однако они выглядели значительно острее. Самым активным из российских игроков выглядел Денис Черышев – единственный легионер в составе. Наибольшую опасность для австрийских ворот представляли резкий удар Александра Кокорина в штангу и мастерский удар Сергея Игнашевича головой после розыгрыша углового. Однако по итогам первого тайма никто из игроков обеих команд так и не смог распечатать ворота соперника. После безголевого первого тайма после перерыва игра продолжилась в том же ключе – как на качелях. Однако постепенно австрийцы перехватили инициативу и начали ставить неразрешимые задачи перед российской обороной. Сначала на 72-й минуте Игорю Акинфееву удалось справиться с сильнейшим ударом в упор, причем ситуация у наших ворот была столь неоднозначной, что некоторые австрийцы бросились доказывать судье, что мяч пересек линию. Однако помогли хозяевам поля не споры с арбитром, а собственное мастерство. Уже в следующей атаке Мартин Харник прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной. Рафаэль Окоти опередил защитника и с пяти метров переправил мяч в ворота Акинфеева. В ответ на пропущенный мяч россияне обрушили шквал атак на ворота австрийской сборной, причем обострению игры в немалой степени способствовали замены, проведенные Капелло: на поле вышли Артем Дзюба и Алан Дзагоев. Однако австрийцы сумели выравнять игру и с успехом убивали время, чтобы достичь идеального для себя результата. Итоговый счет матча с лидером группы G (1:0) в значительной степени может осложнить россиянам борьбу за путевку на чемпионат Европы.