Хама: на севере провинции обнаружена фабрика по производству взрывчатки
Французы провели самый длинный футбольный матч в истории

15:32  23 Июня 2014  /обновлено: 12:08  28 Октября 2015
    190

Кербак (Франция), 23 июня. Две любительские команды из французской коммуны Кербак сыграли самый длинный футбольный матч в истории, сообщает ИТАР-ТАСС. Встреча продолжалась 73 часа (с четверга 19 июня по воскресенье 22 июня), и за столь продолжительное время ни одна из команд не добилась весомого преимущества. Матч завершился со счетом 475:473. Это означает, что футболисты радовали зрителей забитым мячом каждые 10 минут. Игра была благотворительной, все вырученные в ходе трехдневного поединка средства поступили в фонд борьбы с синдромом Криглера-Найяра (заболевание, нарушающее метаболизм билирубина и приводящее к повреждению мозга у детей; по статистике, от него страдают 0,6 человека из одного миллиона новорожденных). В составе каждой из команд на поле вышли 11 игроков, по семь футболистов находились на скамейках запасных. Матч проходил без перерыва, днем и ночью. Сменившись, игрок отдыхал на протяжении двух часов, после чего возвращался на поле. «Был момент, когда нам казалось, что ничего не получится. Два футболиста не смогли продолжать встречу, и в середине матча их пришлось на короткое время госпитализировать. Однако поддержка нескольких тысяч зрителей помогла довести дело до конца», — рассказал один из организаторов акции Винсент Стеллетта. Он отметил, что организаторы мероприятия выполнили все правила, чтобы это достижение было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Предыдущий рекордный по длительности матч был проведен в Манчестере в 2013 году. Тогда две любительские команды играли на протяжении 72 часов.