Коста-Рика обыграла Италию и отправила домой Англию

22:01  20 Июня 2014
338

Ресифи (Бразилия), 20 июня. Матч лидеров группы D завершился неожиданной, но более чем справедливой победой Коста-Рики над командой Италии со счетом 1:0. Команды подошли к игре в хорошем настроении: и у тех, и у других после стартовых матчей было по три очка и радующее глаз положение в турниной таблице. Однако редкий болельщик назвал бы эту встречу игрой равных соперников. Уж слишком велик авторитет «скуадры адзурры», чтобы считать Коста-Рику достойным для нее оппонентом. К тому же в рамках мировых первенств итальянцы еще ни разу не проигрывали сборной из Центральной Америки. В общем, на газон стадиона «Арена Пернамбуку» Италия выходила в роли фаворита. Первый тайм подтвердил эти расклады. Италия атаковала, что называется, с позиции силы, размеренно и солидно. Один только Марио Балотелли мог забивать трижды. Однако промахи эксцентричного Супер-Марио команду как будто и не расстраивали: не удалась эта атака, получится в следующей. Но сработало самое справедливое правило футбола: «Не забиваешь ты, забивают тебе». На 44-й минуте костариканцы провели размашистую комбинацию с переводом мяча с фланга на фланг, точку в которой поставил Брайан Руис, головой переправив мяч в ворота Буффона. И все перевернулось с ног на голову. После перерыва уже костариканцы уверенно контролировали мяч, спокойно раскатывая квадраты, как на тренировке, даже не замечая бессильного бешенства итальянцев. Счет, установленный Руисом, так и не изменился до конца игры: победа Коста-Рики с минимальным счетом. Приятно, что непосредственное отношение к этому успеху имеет нападающий Маркос Уренья — наш человек на мундиале, игрок футбольного клуба «Кубань». Победа Коста-Рики сняла многие все вопросы об исходе борьбы в группе D: костариканцы могут готовиться к плей-офф, а англичанам следует расстаться с надеждами на выход из группы. Единственный вопрос, который будет решаться в последнем туре — это имя сборной, которая продолжит борьбу на чемпионате. Уругвай и Италия выяснят это в очном поединке 24 июня.