18+

Сборная России по хоккею разгромила Италию с рекордным счетом

Братислава, 16 мая.  Матч четвертого тура чемпионата мира по хоккею, в котором встретились сборные России и Италии, завершился исторической победой российских хоккеистов. Россияне выиграли со счетом 10:0.

Матч прошел в Братиславе, на стадионе присутствовали более семи тысяч зрителей.

Шайбы были забиты Никитой Зайцевым (1-я минута), Динаром Хафизуллиным (9), Евгением Кузнецовым (14, 21), Александром Овечкиным (17), Ильей Ковальчуком (27), Евгением Дадоновым (34, 46), Михаилом Григоренко (37) и Никитой Кучеровым (45). Когда счет был 5:0, итальянский тренер принял решение заменить вратаря Андреаса Бернарда на Марко де Филиппо. Однако замена не помешала россиянам забросить в итальянские ворота еще пять шайб, пишет RT.

Матч завершился самой крупной победой для российской сборной в истории. До этого максимальный разрыв составлял девять шайб – во время матча против британской сборной в 1994 году, который завершился со счетом 12:3 в пользу россиян. Существует также рекорд советской сборной, которая в 1967 году обыграла Италию со счетом 28:2 во время матча в США.

В настоящее время российская сборная занимает первое место в турнирной таблице группы B. В ее активе максимально возможные 12 очков – как и у команды из Швейцарии. Тем не менее, россияне обходят швейцарцев благодаря разнице забитых и пропущенных шайб. Следующий матч сборной РФ пройдет 18 мая, когда россияне сыграют с латышами. Итальянская команда 17 мая выйдет на лед против чехов.