18+

Американский фигурист Чен побил два мировых рекорда на ЧМ в Японии

Токио, 23 марта. Американский фигурист Натан Чен завоевал золотую медаль на чемпионате мира в японской Сайтаме и побил два мировых рекорда. Россиянин Михаил Коляда занял шестое место.

В произвольной программе Чен набрал 216,02 балла. Итоговый результат спортсмена из США по сумме двух выступлений составил 323,42 балла. Оба результата стали новыми мировыми рекордами. Отметим, что предыдущий рекорд поставил японец Юдзур Ханю, который выступил на ЧМ в Сайтаме перед Ченом. Ханю набрал 206,10 балла за произвольную программу и получил 300,97 балла в сумме, заняв второе место, сообщает RT. Бронза досталась американцу Винсенту Чжоу с 281,16 балла.

Российский спортсмен Михаил Коляда набрал 262,44 балла и занял шестое место, у Андрея Лазукина 248,74 балла и 10-е место, а Александр Самарин набрал 246,33 балла и оказался на 12-й строчке. Таким образом, российские спортсмены потеряли максимальную квоту на следующий чемпионат мира 2020 года. Турнир состоится в марте 2020 года в Монреале.

Ранее российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов установили мировой рекорд по сумме баллов за короткую и произвольную программу в соревнованиях спортивных пар. Они заработали 81,21 балла.

Накануне в рамках чемпионата завершился женский одиночный турнир. Золото завоевала россиянка Алина Загитова, второе место заняла спортсменка из Казахстана Элизабет Турсунбаева, третье место досталось Евгении Медведевой.

Автор: Софья Куликова