Лента
20 октября 03:58
Все новости
Карлсен свел вничью вторую партию матча за титул чемпиона мира по шахматам против Каруаны
globallookpress.com  /  FREDRIK VARFJELL/imago sportfotodienst

Лондон, 10 ноября. Магнус Карлсен добился ничьей белым цветом во второй партии матча за титул чемпиона мира по классическим шахматам против американца Фабио Каруаны.

Норвежец активно сыграл в дебюте, но перевеса не добился. Более того, Каруана имел серьезные шансы на победу. К тому же, чемпион мира был близок к цейтноту.

Тем не менее, в эндшпиле без пешки Магнус удержал ничью. Соперники заключили мир по предложению американского гроссмейстера.

Первый поединок матча также завершился ничейным исходом. После семи часов борьбы и 113 ходов ничью предложил Карлсен. Счет матча после двух партий: 1:1.

Всего чемпион и претендент проведут 12 партий. В случае ничейного исхода судьбу шахматной короны решит тай-брейк.

В предыдущем поединке за титул Магнус Карлсен в упорной борьбе удержался на Олимпе, победив россиянина Сергея Карякина на тай-брейке. Право бросить вызов чемпиону получает шахматист, одержавший победу на турнире претендентов, напоминает Газета.ru.