ЧМ-2018
Сборная Германия впервые за 80 лет выбыла на первом этапе чемпионата
Советник Макрона избил манифестанта на первомайской демонстрации

Сборная Германии впервые 80 лет не вышла из отборочной группы

Немецкая сборная, действующий чемпион мира по футболу, проиграв сегодня Южной Корее со счетом 0:2, заняла последнее четвертое место в группе F и осталась за бортом мундиаля.

Второй гол корейцы забили «по-хоккейному» в пустые ворота, поскольку вратарь Германии Мануэль Нойер находился в штрафной соперника, надеясь помочь своей команде, которая на последних минутах матча уступала в счете 0:1.

Отметим, такого рода футбольная катастрофа происходила со сборной — как известно, одной из сильнейших футбольных сборных мира — только однажды. Это было в 1938 году, в годы правления Гитлера. Тогда в ходе мундиаля, проходившего во Франции, сборная Третьего Рейха вылетела уже в первом раунде, уступив команде Швейцарии. С тех пор подобных казусов у немцев не случалось — следующий чемпионат мира 1950 года они пропустили, а выйдя на поле чемпионата мира в 1954 году в первый раз стали чемпионами. И на всех последующих мировых первенствах по футболу немцы выступали успешно, проходили отборочные этапы, и двигались дальше.

Сегодня прошли матчи отборочного тура ЧМ по футболу в группе F. По итогам игр в плей-офф вышли сборные Мексики и Швеции. Сборная Германии, проиграв командам Мексики и Республики Корея, с 3 очками, заработанными победой над Швецией, покидает чемпионат.

Автор: Николай Хренков