Сорок процентов россиян не знают, зачем нужны партии

28.05.2014 12:39
140
Четыре из десяти россиян не знают, зачем нужны политические партии, следует из опубликованных сегодня данных опроса ВЦИОМ. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян о том, для чего, существуют политические партии, отражают ли они их политические интересы, и какой партии не хватает в нынешней партийной системе России. 39% опрошенных не понимают, зачем нужны партии.  52% респондентов считают, что в России есть партия, представляющая их интересы. Лишь каждый пятый житель РФ (19%) считает,  что политические партии должны представлять интересы граждан. За два года позиция респондентов по данному вопросу не изменилась (20% в 2012 г.). 12 % респондентов заявили о том, что существование разных политических партий необходимо для поддержания конкуренции. Еще меньше  россиян  (8%) говорят, что партии принимают участие в принятии новых законов, отстаивают различные позиции (5%) и т.д. При этом 39% опрошенных не определились во мнении по данному вопросу, они не знают, нужна ли многопартийная система, и даже затрудняются ответить, необходимы ли (и зачем?) политические партии. Однако, по словам более чем половины респондентов (52%), в настоящее время в России есть партия, выражающая их интересы. При этом треть опрошенных (35%) считает, что такой партии нет, при этом 27% уверены, что она не будет создана и в ближайший год, а 8%, напротив, полагают, что она может появиться в течение этого времени. Две трети россиян (64%) вполне удовлетворены тем числом партий, которое существует на данный момент в РФ (для сравнения, в 2012 г. аналогичный ответ дали 55% опрошенных). По словам двух третей опрошенных (64%), нынешнее многообразие партий их вполне устраивает. «Это не удивляет меня, — сказала корреспонденту Федерального агенства новостей социолог, старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко, — наши опросы по Санкт-Петербургу показывают примерно то же самое.  Когда мы спрашиваем респондентов, есть ли хоть какие-то партии, которым они симпатизируют, более 60% отвечают: «Нет». И 30% говорят что-либо о своих предпочтениях в российском политическом пейзаже». «Дело в том, что партии у нас активизируются лишь в период выборов, — продолжает Татьяна Протасенко, —  тогда становятся понятны их программы, а в остальное время они с избирателями не работают, от них фактически не зависят, все время оглядываются на власть, на партийную верхушку.  Но если кто-то появляется на политическом небосклоне, это моментально приковывает интерес избирателей. Вот когда появился Прохоров со своей партией, его рейтинги сразу выросли. Когда он уходил из поля зрения, о нем забывали». Протасенко считает, что партиям нужно регулярно работать с избирателями, чтобы о них помнили. «Тем более, что наш избиратель ориентирован на партию власти, на лидера, образы советского прошлого еще очень сильны.  В недавнем  опросе нашего института речь шла о муниципальных выборах , и мы спрашивали, на кого ориентируются  избиратели в своих предпочтениях, на человека или на партию? Большая часть ответила, что ориентируется на человека, а от какой он партии, избирателям не важно. Хотя некоторые говорили, что никогда не станут голосовать за КПРФ или за «Единую Россию», но ориентация на лидера еще очень сильна. Если перед российским  избирателем нет лидера, то он чувствует себя неуютно.» Социолог отметила, что появилась и другая тенденция: интерес к политике упал. «Люди учатся жить и выживать сами», — пояснила Протасенко. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 мая 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.